Новости

В Самаре начинающих бизнесменов наградили за смелые идеи

Сегодня в Думе г.о. Самара прошёл финал конкурса бизнес-идей. В этом году жюри, в состав которого вошли депутаты, руководители рекламных агентств, банков, торговых компаний, оценивало презентации 16 финалистов.

В качестве проектов были представлены:

— туристический интернет-портал Самарской области «Sputnik», на котором каждый может предложить свои услуги по проведению экскурсии, сдаче в аренду жилья или автотранспорта для туристов (Константин Казанков);

— «Таксомат компании» — сеть терминалов для бесплатного вызова такси и других сервисных служб (Владимир Бажежа);

— «Умная кружка», с помощью которой можно не только наслаждаться любимым напитком, но и читать новости, получать информацию о погоде и пропущенных телефонных звонках (Демид Пупко);

— инновационная ортопедическая лаборатория с 3D-сканированием стопы, которая позволяет создать индивидуальную специализированную обувь (Ильдар Зиннатуллин, Демид Ростовцев);

— и другие, не менее интересные.

Егор Неретин стал победителем номинации «Технология производства». Мало того, что на основе его идеи использования композитных теплопроводящих материалов для радиаторов светильников открыто производство, так ему уже поступают предложения на экспортирование продукции.

Егор так же получил приз председателя Думы г.о. Самара за лучшую презентацию.

«Хорошую идею надо еще и умело преподнести. На презентации мы неслучайно приглашаем успешных людей, которые могут помочь в реализации проектов», — отметил председатель горДумы Александр Фетисов.

Любопытный проект Гелии Ахмадиевой по исследованию биологических процессов калифорнийского червя при производстве биогумуса удостоился приза руководителя аппарата горДумы Тамары Камыниной.

Кроме того, все финалисты получили сувениры, сертификаты и предложения по правовой и информационной поддержке.

«Сегодняшнее мероприятие — это ещё одна ступенька к осуществлению своей цели авторами проектов, — подчеркнул Александр Фетисов. — Удачным оказалось привлечение Попечительского Совета, который в прошлом году оказал не только консультативную помощь, но и материальную, предоставил свои площадки для реализации бизнес-проектов. В этом году мы также обратились к представителям бизнес-сообщества, для того, чтобы в качестве наставников они оказали свою поддержку начинающим разработчикам идей».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара