Новости

В 63-ем регионе увеличится количество квотированных рабочих мест для инвалидов

Самарская Губернская дума одобрила поправки в региональный закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Документ увеличивает количество организаций, которым будут возмещать затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для инвалидов. Действие закона будет распространяться на компании, имеющие численность работников от 35 до 100 человек. Ранее предложением могли воспользоваться организации со штатом более 100 человек.

Предполагается, что после поправок, которые вступят в силу через 90 дней после официального опубликования, квотированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья станет больше примерно на 4,1 тысячи единиц, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Отметим, в 2015 году работодатели смогут возместить за создание комфортного рабочего места для:

— инвалида I группы — 101 тысячу рублей;

— II группы — 84,7 тысячи рублей;

— III группы — 65,5 тысячи рублей.

Добавим, сегодня в губернии проживает почти 74 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, но только четверть из них работает. Ежегодно региональная служба занятости населения трудоустраивает до 2,5 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара