Новости

В Самаре установят скульптурную композицию в честь строителей и архитекторов

20 февраля - ИА РС (РегионСамара): Средства на реализацию проекта соберут общественники

Едва ли найдётся самарец, который в силах перечислить все существующие в городе памятники. Бум на скульптуры начался в областном центре несколько лет назад. Быть может, когда-нибудь Самару признают столицей памятников. Чем не бренд, привлекающий турпотоки? Главное — чтобы на улицах появлялись сооружения со смыслом, учитывающие историю и особенности нашего края.

Обосновать главе администрации Самары необходимость установки новой скульптурной композиции вызвались ректор Самарского государственного архитектурно-строительного университета Михаил Бальзанников и председатель регионального отделения Российского общества инженеров строительства Александр Латкин. Авторы инициативы убеждены, что в городе не хватает памятника, посвящённого инженерам-строителям и архитекторам, которые внесли большой вклад в Победу над Германией во время Великой Отечественной войны.

«Именно благодаря их самоотверженному труду подготовлены площадки и построены корпуса для производства боеприпасов и тяжёлого вооружения, артиллерийских установок и самолётов, жилые корпуса для работников военных заводов, — напомнил ректор СГАСУ. — В кратчайший срок была выполнена и особая задача — строительство и оборудование бункера верховного главнокомандования».

Сити-менеджер одобрил инициативу и пообещал оказать организационную поддержку. На ближайшем заседании комитета «Культурная Самара» будут рассмотрены блины проекта и варианты размещения объекта. Необходимые денежные средства будут собирать общественники.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара