Новости

В 2014 году чистый убыток АВТОВАЗа превысил 25 миллиардов рублей

12 февраля - ИА РС (РегионСамара): Предприятие не намерено отказываться от амбициозных планов

Волжский автогигант сообщает о финансовых результатах прошлого года. Всего компания произвела 511 894 автомобиля. Выручка предприятия увеличилась со 175,2 миллиарда рублей в 2013 году до 189,4 миллиарда рублей в минувшем. Однако чистый убыток АВТОВАЗа составил 25,4 миллиарда рублей, а операционный — 5,7 миллиарда рублей.

«На финансовые результаты повлияли главным образом не операционные факторы, — комментирует президент компании Бу Андерссон. — Важно то, что полученный операционный убыток отражает трудные экономические условия, в которых сейчас находится Россия. Однако я рад, что мы добились улучшения ключевых операционных показателей. За год мы вдвое увеличили выработку автомобилей на одного работника, решили немало важных проблем и существенно улучшили показатели качества».

Руководитель предприятия отмечает, что операционный убыток 2014 года был снижен на 7,2 миллиарда рублей. Компания не намерена отказываться от амбициозных планов. Уже в этом году АВТОВАЗ рассчитывает выйти на операционную прибыль, в том числе за счёт вывод на рынок новых моделей.

Павел ЛЮТИН

Фото — avtovaz.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара