Новости

Самарская область подготовила антикризисный план

10 февраля - ИА РС (РегионСамара): Документ состоит из четырёх крупных разделов и может быть дополнен

Сегодня состоялось первое заседание региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики губернии и социальной стабильности, которая была образована в конце прошлого месяца.

Ранее правительство Российской Федерации утвердило своего рода антикризисный План первоочередных мероприятий на 2015 год для всей страны и поручило субъектам РФ до 16 февраля разработать подобные документы на своём уровне. План 63-го региона представил сегодня на заседании вице-губернатор — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Документ состоит из четырёх крупных разделов.

Первый направлен на работу по снижению издержек бизнеса, поддержке и развитию импортозамещения, несырьевого экспорта, инвестиционной и инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства. Второй раздел призван помочь отдельным отраслям экономики — промышленности, сельскому хозяйству, строительству, ЖКХ, транспорту — и системообразующим предприятиям региона. Следующий блок предполагает реализацию мероприятий, направленных на обеспечение социальной стабильности в Самарской области, в частности — на снижение напряжённости на рынке труда. В заключительном разделе предусмотрен мониторинг и контроль ситуации в ключевых сферах экономики. Сразу оговаривается, что План может дополняться новыми эффективными мероприятиями.

«В условиях антироссийских санкций, девальвации национальной валюты, невозможности внешних заимствований и ограничений импорта, нам придётся искать внутренние резервы для собственного развития, — подчеркнул на встрече вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов. — Нужно оказать поддержку своим ведущим предприятиям, сельхозтоваропроизводителям, реализовать инновационные проекты, использовать наработки своих учёных. Нам придётся проводить гибкую налоговую политику, исключить неэффективные затраты бюджета. И в то же время — обеспечить исполнение обязательств социального характера. Я уверен, в перспективе мы добьёмся диверсификации экономики и сможем побороть зависимость от цены на нефть, от стоимости мировых валют, от «настроения» заморских политиков».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара