Новости

В Самаре могут проверить все продуктовые магазины «сверху донизу»

6 февраля - ИА РС (РегионСамара): Горожане жалуются на некачественные продукты

В Самаре 5 февраля представители властных структур провели рейд по продуктовым магазинам. Поводом послужили жалобы жителей города на некачественные продукты, особенно в сети «Магнит».

Опасения подтвердились в гипермаркете на Партизанской. Там от кондиционных плодов не отсортирован подгнивший лук, яблоки отечественного производства, импортные яблоки сорта «Голден» — сильно высохшие, часть бананов сгнила до черноты, сообщают в администрации областного центра.

«Такая продукция не может продаваться даже со скидкой, — подчеркнул руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников. — Допустимо, что она есть на складе магазина, где её обязаны отбраковать, но в торговом зале её не должно быть в принципе».

Глава администрации Самары Олег Фурсов обратил внимание на цены: российская продукция часто дороже импортной. Кроме того, проверяющих не устроил подход к магазину — из-за недостаточной расчистки от снега. Директор торгового объекта не пожелал общаться с ревизорами.

«В гипермаркете качество овощной продукции отвратительное и завышены цены, — подытожил Олег Фурсов. — В следующий четверг у нас намечена встреча с руководством федеральной сети «Магнит» Если информация по сети подтвердится в целом по Самаре, то буду ставить вопрос об увольнении директоров магазинов, которые допускают такие нарушения. Я также дам поручение всем главам районных администраций осуществлять мониторинг состояния продукции в федеральных сетях, чтобы защитить интересы граждан. Мы отдельно проведем совещание по росту цен, не совсем понятно, почему так стремительно подорожали отечественные овощи, в этом нужно очень тщательно разбираться».

Далее проверяющие посетили магазин «Магнит» на Ново-Садовой, 24. Там были обнаружены испорченные яблоки, гранаты, мандарины и лук. Директор торговой точки Наталья Беленко пообещала предпринять меры для исправления ситуацию.

В расположенном неподалёку магазине «Пятёрочка +» выбор овощей скромнее, зато нет некондиции. Сити-менеджеру там не понравилось то, что пшеничный хлеб стоит дороже 23 рублей за буханку.

«Мы начнём переговоры с торговыми сетями о том, чтобы ценовая политика в отношении нашего города была изменена, чтобы большую долю в ассортименте продукции занимали производители Самарской области, — сказал глава горадминистрации. — … Совместными усилиями мы попытаемся стабилизировать ситуацию. Если понадобится, будем обращаться в прокуратуру с ходатайством о проведении внеочередных проверок. И тогда каждый магазин любой торговой сети будет проверен, как говорится, «сверху донизу».

Павел ЛЮТИН

Фото — city.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара