Новости

В Самарской области более 6 тысяч человек могут потерять работу

4 февраля - ИА РС (РегионСамара): Власти разрабатывают план действий

Кризис — нестабильное время, когда мало у кого есть уверенность в завтрашнем дне. В сложный период работодателям приходится сокращать штат, чтобы сохранить компании на плаву.

В Самарской области уровень регистрируемой безработицы с конца ноября 2014 года составляет 1%, что ниже среднероссийского значения. При этом на региональном рынке труда сейчас есть около 28 тысяч вакансий. Эта цифра превышает количество безработных в 1,5 раза. Больше всего свободных рабочих мест приходится на такие сферы, как строительство, обрабатывающее производство, здравоохранение, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство и образование.

В то же время, по январским прогнозам экспертов, в 2015 году более 6 тысяч жителей Самарской области могут лишиться работы. Власти губернии намерены всеми силами противостоять росту безработицы. Уже принят обновлённый план, положения которого направлены на обеспечение трудоустройства высвобождаемых работников с предприятий Тольятти в 2015 году. Подобная программа разрабатывается для всего региона. В неё будут включены такие мероприятия, как опережающее профессиональное обучение, организация временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, стимулирование занятости молодёжи, поддержка в трудоустройстве социально незащищённых групп населения и другие. Кроме того, для выработки и принятия конкретных оперативных решений создана межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара