Новости

Хлебопекарной отрасли в Самаре будет оказана поддержка

30 января - ИА РС (РегионСамара): В росте стоимости хлеба виноваты цены на сырьё

В городском департаменте потребительского рынка и услуг обсудили ситуацию с ростом цен в сфере хлепопекарной промышленности.

Напомним, с начала 2015 года стоимость хлеба возросла на 10%. О том, почему так произошло, порталу РегионСамара.ру рассказал технолог хлебопекарного производства: «Почти все производители хлеба используют сырьё зарубежных фирм. Соответственно, производство смесей тоже зарубежное. А если и локальное, то хотя бы составляющие точно привозятся из-за рубежа. Ну и маржа у таких фирм зависит от евро. У хлебзаводов она тоже напрямую связана с курсом валюты, так как кредиты на оборудование, к примеру, брались в евро. Да и цены поднимают все. Это относится не только к хлебзаводам, но и производителям муки, дрожжей, улучшителей, закваски и так далее. Все производители поднимают цены на своё сырье. И раньше-то считалось, что это дорого, а теперь совсем тяжко работать».

По словам заместителя министра экономразвития Самарской области Дмитрия Горбунова, власти готовы помогать производителям хлебобулочных изделий. Так, в ходе совещания было предложено сформировать запасы зерна в регионе, чтобы в будущем застраховаться от резких скачков цен на сырье. Также, рассмотрен вариант торговли хлебом напрямую от хлебзаводов, дабы избежать длинной цепочки посредников. Эти и другие предложения будут рассмотрены в ближайшее время. Однако, как отметил Дмитрий Горбунов, рассчитывать на большую прибыль в это непростое для всех время производителям хлеба не стоит.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара