Новости

В Самарской области провозглашён Год литературы

30 января - ИА РС (РегионСамара): В 2015 году в регионе будет масса литературных мероприятий

В Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла торжественная церемония открытия Года литературы.

Литературные праздники прошли во всех школах нашего региона. Для детей была проведена областная акция — единый урок литературы, приуроченный к 155-летию со дня рождения А.П.Чехова. В этот день ребята приняли участие в конкурсах и викторинах, классных часах, выставках, театральных мастерских, играх, литературных гостиных и других мероприятиях, посвящённых творчеству великого писателя.

Вообще же, в рамках Года литературы пройдут мероприятия, направленные на популяризацию литературного творчества великих писателей и поэтов. Среди них всероссийская акция по продвижению чтения «Библионочь-2015», литературный велоквест по творчеству Алексея Толстого, фестиваль «Цветаевский костер», областной поэтический интернет-марафон учащихся, лектории, книжные выставки, пешеходные и музейные экскурсии, литературные гостиные.

Одной из основных задач Года литературы является развитие читательских интересов населения. Среди мероприятий, призванных привлечь внимание детей и взрослых к литературе, такие как, — областной тематический вечер «На балу у Татьяны», литературные квесты на базе детских оздоровительных лагерей в период проведения летней оздоровительной кампании, областной конкурс на лучшее сочинение по литературе, поэтический коллаж «Четыре сезона русской литературы», передвижная фотовыставка книжного натюрморта «Дорога НатюрЛИТа», всероссийская сетевая акция «#ГодЛитературы».

В рамках Года литературы состоятся мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и направленные на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодёжи через литературное творчество. В честь памятного события пройдёт V Международная акция «Читаем детям о войне», конкурс литературных творческих работ школьников «Куйбышев — запасная столица», литературно-творческий конкурс «Этих дней не смолкнет слава», областной выставочный проект «Дороги судьбы», Литературно-художественный фестиваль «Вера в Победу» и другие.

Итоги Года литературы будут подведены в декабре на торжественной церемонии закрытия.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара