Новости

В Самаре вновь решают, заменить ли памятник Ленину памятником Александру II

28 января - ИА РС (РегионСамара): Обе стороны собирают подписи

В столице региона опять заспорили сторонники Александр II и сторонники Владимира Ленина.

С начала 2000-х годов в нашем городе периодически звучат предложения убрать памятник Ленину с площади Революции и поставить туда памятник Александру II. Ведь раньше этот постамент принадлежал именно царю. Он был заменён на памятник Ленину большевиками в 1920-х годах.

Сегодня эту тему подняли вновь. Предлагается «Ленина перенести» к зданию областного суда, где он когда-то работал, а царя вернуть на законное место. Активисты собирают подписи в поддержку этого. Пока набрано лишь 200 голосов. Сторонники же Ленина и коммунизма, члены партии КПРФ, выступили против и стали собирать подписи за сохранение скульптуры вождя. По словам первого секретаря обкома КПРФ Алексея Лескина, правительство Самарской области уже пообещало, что памятник останется на месте.

Доктор исторических наук, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев поделился своими взглядами с порталом РегионСамара.ру: «Я поддерживаю идею нашего патриарха Кирилла о том, что наша истории носит непрерывный характер. Все её этапы: и период Киевской Руси, и имперский, и советский, и современный, — они равнозначно ценны. Каждый из этих периодов должен иметь свои памятники, свои названия и т.д. Поэтому я являюсь сторонником восстановления исторических названий, которые существовали до революции. В рамках этой концепции получается так, что я, с одной стороны, сторонник восстановления памятника Александру II, с другой стороны, я противник сноса памятнику Ленину, и вообще противник сноса каких-либо памятников».

Однако сегодня, в начале 2015 года, ситуация такова, что даже представители данных противоборствующих сторон могут найти нечто общее, где совпадут их взгляды и мнения. Об этом вы можете прочитать в более развёрнутом материале в нашем разделе «Статьи».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара