Новости

В Самаре превышен порог заболеваемости ОРВИ и гриппом

28 января - ИА РС (РегионСамара): В области зарегистрировано около 11 тыс. случаев ОРВИ

За прошедшую неделю, с 19 по 25 января, в Самарской области зарегистрировано около 11 тысяч случаев острой респираторной вирусной инфекции. Более половины из них зафиксированы в столице региона.

В сравнении с прошлой неделей 2015 года отмечается рост заболеваемости как в Самаре (на 10,1%), так и в области (на 14,6%). В областном центре отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

О том, какие действия можно предпринять, чтобы обезопасить себя в период эпидемии гриппа, рассказала врач-педиатр ГБУЗ СО Самарская городская поликлиника № 4 Чаплыгина Наталья Николаевна: «Во-первых, нужно, чтобы дома всегда был свежий воздух. Вирусы погибают от проветривания и влажной уборки. Во-вторых, в такое время особенно важно правильное, разнообразное питание и больше витаминов. В-третьих, по возможности, нужно как можно меньше контактировать с больными. Если этого избежать не получается, можно мазать для профилактики нос вифероном (противовирусная мазь — прим. ред.), а приходя вечером домой — прополаскивать горло от скопившейся инфекции ромашкой или шалфеем».

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара