Новости

Хинштейн побеседует с обманутыми вкладчиками ВКБ

28 января - ИА РС (РегионСамара): Он взял ситуацию под личный контроль

В ближайший вторник, 3 февраля, в 10:00 в здании администрации Октябрьского района Самары, расположенном на улице Ново-Садовой, 20, состоится расширенная встреча всех обманутых вкладчиков банка «Волга-Кредит» с депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном.

Напомним, 30 декабря 2014 года Центробанк отозвал лицензию у «ВКБ». 19 января 2015 года должны были начаться страховые выплаты. Но этого не произошло. При передаче выписок из «Волга-Кредита» в «Сбербанк» выяснилось, что часть вкладчиков, якобы, забрала свои средства до отзыва лицензии. При этом у людей на руках есть документы, подтверждающие, что на момент ликвидации банка у них были там открыты счета.

Ситуацию взял под личный контроль Александр Хинштейн. По его мнению, у вкладчиков похитили около 1,2 миллиарда рублей. Парламентарий ранее говорил: «Ситуация с хищением средств бывших вкладчиков «Волга-Кредит банка» вызывает серьёзные опасения — по предварительным данным, более тысячи человек стали жертвами мошеннических действий. Я активно подключился к этой ситуации, обсудил её с руководством правоохранительного блока Самарской области, а также с руководством Агентства по страхованию вкладов. Мы договорились, что от АСВ будет закреплен человек, который станет помогать вкладчикам и вместе с моими помощниками в Самаре оказывать содействие в подготовке исковых заявлений. Возможно, в самое ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, речь идёт о хищении средств в размере порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей, которые в течение некоторого времени списывались со счетов вкладчиков, а затем по мошенническим схемам по подложным документам переводились на другие счета».

Сейчас уголовное дело возбуждено. А на февральской встрече с вкладчиками, помимо Хинштейна, будут присутствовать куратор от государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Владимир Борчуков, глава Самары, председатель городской думы Александр Фетисов, представитель ГСУ ГУ МВД по Самарской области, президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко и представители юридических клиник самарских вузов.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара