Новости

В Самарской области менее 40% заключённых работают

27 января - ИА РС (РегионСамара): Тысячи кв.м. производственных помещений не используются по назначению

Сегодня в учреждениях УИС региона содержатся 13628 человек, из которых только 39% заняты на оплачиваемых работах. Такие нездоровые статистические данные приводит пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Все условия для трудовой деятельности есть, но нет заинтересованности со стороны ответственных лиц. Эту тему подняла на заседании коллегии по итогам деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области в 2014 году уполномоченный по правам человека в губернии Ольга Гальцова.

«У вас работают 10 центров трудовой адаптации осуждённых, — обратилась омбудсмен к представителям региональной УИС. — Организовано многопрофильное производство: металлообработка, деревообработка, изготовление мебели, швейное производство, изготовление моющих средств, металлопластиковых окон, производство стройматериалов. Всё это очень востребовано на внутреннем рынке, но почему-то не поставляется для государственных и муниципальных нужд Самарской области. 13 тысяч квадратных метров производственных помещений простаивают без дела, потому что нет необходимого количества заказов! Надо активнее работать в этом направлении. Тем более, что по ФЗ №44 заказчик имеет право отдать преимущество на торгах, в том числе и учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы».

Ольга Гальцова уже направила обращение губернатору Самарской области, в котором попросила рассмотреть возможность включения продукции исправительных учреждений в объём предполагаемых закупок региона.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара