Новости

Мэр Тольятти не хочет «создавать прецедент» с обманутым цирком

26 января - ИА РС (РегионСамара): Животным помогут, люди найдут на себя деньги сами

Мэр Тольятти Сергей Андреев заявил, что предоставленного администрацией Автограда топлива для обогрева цирковых животных хватит до среды.

Напомним, в Тольятти артисты передвижного цирка оказались без средств к существованию и не могут покинуть город.

Как сообщил один из артистов цирка Артём Шахкулов, труппа приехала в Тольятти по приглашению бывшего директора Самарского цирка Александра Авраменко. По договору, гастроли труппы длились с 15 декабря до 15 января. 11 января артисты должны были получить гонорары и 18 января покинуть город. Однако организатор гастролей присвоил себе 1,2 миллиона рублей гонорара, которые необходимы цирку на корм для животных, их транспортировку, зарплату артистам и обратную дорогу.

Сейчас артисты и животные существуют за счёт поддержки администрации и местных жителей.

На отъезд циркачей, по примерным подсчётам, требуется 680 тысяч рублей. Сейчас ещё раз проверяется стоимость транспортных услуг. Нужны рефрижератор и тягач. Скорее всего, будут привлекаться средства спонсоров. Кстати, сами артисты уже организовали сбор денег, на субботу было собрано 95 тысяч рублей.

Портал tltgorod.ru приводит слова мэра Автограда Сергея Андреева, который считает, что деньги стоит собирать только на транспортировку животных, артисты цирка должны сами найти денег себе на дорогу: «Наверняка, в своих городах у них имеются родственники и друзья, которые могут прислать им деньги. Мне кажется, нам не нужно создавать такой прецедент, что можно приехать в наш город, а потом всем миром будем решать, как же уезжать отсюда».

Также interfax-russia.ru сообщает, что власти Самарской области намерены вмешаться в создавшуюся ситуацию с целью помочь пострадавшему цирку.

Напомним, что, кроме всего прочего, представители труппы обратились в полицию с сообщением о том, что за время пребывания артистов в Тольятти кто-то отравил трёх цирковых шотландских овчарок.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара