Новости

В Самаре создадут общественные советы

24 января - ИА РС (РегионСамара): И наделят их законодательной инициативой

В пятницу, 23 января, в правительстве Самарской области прошло совещание, посвящённое структурным изменениям в администрации Самары. Его провел губернатор Николай Меркушкин. В мероприятии приняли участие глава администрации Самары Олег Фурсов, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, вице-губернатор Дмитрий Овчинников др.

В ходе совещания обсуждались конкретные предложения Олега Фурсова по корректировке структуры самарской администрации, направленные на повышение эффективности её работы. Особое внимание было уделено районному уровню управления городом, так как именно он наиболее приближен к людям.

В ходе совещания Николай Меркушкин подчеркнул, что реформа МСУ в Самаре не исчерпывается назначением главы администрации областного центра. Как отметил губернатор, в самое ближайшее время должна быть сформирована структура местного самоуправления Самары, одно из главных звеньев которой должно быть основано на районном уровне.

В этой связи стоит задача создания общественных советов, сформированных, в том числе, и по территориальному признаку.

Губернатор предложил дать общественным советам право законодательной инициативы, а также небольшой штат исполнителей, которые будут заниматься решением конкретных проблем того или иного микрорайона. Стоит отметить, что в целом Олег Фурсов предложил на 15 — 20% сократить сегодняшнюю численность администраций города и районов.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: city.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара