Новости

Аренда земельного участка даст возможность реализовать планы

Аренда земельных участков — довольно популярная мера в случаях, когда арендатор намерен впоследствии приобрести используемую площадь.

В настоящее время арендовать земельные участки с правом последующего выкупа могут как физические, так и юридические лица. В обоих случаях права арендатора и арендодателя регламентируются законодательством. Прежде всего, арендатор должен представить правоустанавливающие документы, позволяющие ему производить операции с землей. Также на участке необходимо установить межевые геодезические знаки, для этого привлекаются специалисты из компаний, имеющих лицензию.

Что касается самого договора, в нем фиксируются сроки, условия оплаты, реквизиты и прочие нюансы. Составленный договор должен быть заверен нотариально и зарегистрирован в государственных органах. Важным его пунктом также является целевое назначение арендуемого участка. Наконец, в соглашении должны быть четко прописаны условия, на которых возможен выкуп земли арендатором. Та и другая стороны не только обладают правами, но также несут ответственность за нарушение заключенного соглашения.

Не менее ответственным процессом является также оформление арендованной земли в собственность. Для того чтобы каждый его этап был выполнен безукоризненно, лучше воспользоваться помощью опытных юристов, поскольку присвоению инвентаризационного кадастрового номера предшествует множество мероприятий, связанных с отводом земли, получением специальных разрешений и других формальностей.

Вообще, оформить право собственности на объект вторичного рынка гораздо проще и дешевле, чем на «первичку». Физические и юридические лица должны предоставить в госорганы заявление о приобретении земли, выписку из ЕГРП на участок (если же на нем имеется здание или другой объект недвижимости — соответствующую выписку из ЕГРП); кадастровый паспорт земельного участка; если оформление прав занимается представитель заявителя, то необходима доверенность, подтверждающая его полномочия. Определенные сложности могут возникнуть с участками, на которых построены здания, находящиеся во владении дольщиков, в том числе многоквартирные дома. В последнем случае опротестовать право потенциального собственника может даже один совладелец объекта. При этом все финансовые расходы за оформление документов придется нести ему одному.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара