Новости

В Самаре появится инновационный студенческий «Гагарин-центр»

21 января - ИА РС (РегионСамара): Губернатор обсудил развитие лучших вузов региона

Во вторник, 20 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с руководителями лучших университетов губернии. На встрече присутствовали президент СГАУ Виктор Сойфер, ректор СамГМУ Геннадий Котельников и ректор СГЭУ Габибулла Хасаев.

В этой встрече обсуждались такие важные темы, как: перспективы развития высшего образования в Самарской области, укрепление позиций аэрокосмического университета в ТОП-14 лучших вузов России, попадание СГАУ в 100 лучших вузов мира к 2020 году и др.

Отдельно остановились на перспективах создания инновационного центра со студенческим кампусом «Гагарин-центр». Его предполагается расположить возле нового самарского стадиона, который будет возведён в посёлке Радиоцентр.

В своём послании депутатам Самарской губернской думы Николай Меркушкин поручил региональному правительству, совету ректоров вузов и средних специальных учебных заведений детально проработать формирование учебного комплекса: «Необходимо чёткое понимание, как будет произведена горизонтальная интеграция вузов области, чтобы инновационный и научно-образовательный конвейер не прекращал свою работу. В ближайшее время специально для изучения этого вопроса планируется визит министра образования РФ Дмитрия Викторовича Ливанова, и к его приезду все вопросы должны быть детально проработаны», — подчеркнул губернатор.

Также на совещании была затронута тема тесного взаимодействия промышленных предприятий области с вузами. Меркушкин заявил: «Если мы не сделаем этого, то безнадёжно отстанем. Обстановка такая, что никто не хочет делиться с нами технологиями и, если мы не будем создавать условий для образования, думать о будущем, то мы попросту утратим конкурентоспособность».

В пример он привёл взаимодействие СГАУ и РКЦ «Прогресс». Тесные рабочие контакты вуза и ракетно-космического центра являются надёжной основой для динамичного развития всего аэрокосмического кластера Самарской области.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара