Новости

Промышленные предприятия Самары жалуются на высокие платежи за тепло

16 января - ИА РС (РегионСамара): Это связано со сменой теплоснабжающей компании

В администрации областной столицы обсудили вопрос о стоимости тепловой энергии для промышленных предприятий.

Напомним, что с 2015 года на территории Самары, за исключением Красноглинского и Куйбышевского районов, начинает действовать единая теплоснабжающая организация «ПТС». Для многих абонентов (физ- и юрлиц) ситуация не изменилась, поскольку эта компания и так обслуживала значительную часть города. Однако промышленные предприятия оказались в невыгодном положении.

В связи со сменой теплоснабжающей компании (раньше это было ОАО «ВоТГК») на предприятиях резко вырастут тарифы на тепло. Так, по словам главного энергетика «Авиакора» Андрея Бочкова, в 2015 году предприятию необходимо найти дополнительные 28 миллионов рублей.

Решение о выборе единой теплоснабжающей организации, одобренное областным Министерством энергетики и ЖКХ, было закреплено специальным соглашением. По мнению главы администрации Самары Олега Фурсова, документ был подписан в спешке, без учёта возможных последствий.

«На мой взгляд, поверхностно подошли к расчётам при подготовке соглашения, — отметил Олег Фурсов. — При решении таких вопросов работники мэрии должны были поставить условие по ограничению, например, зарплаты руководителей «ПТС», учитывая, что речь идет о бюджетных средствах, тщательнее проработать инвестиционную составляющую».
Сити-менеджер поручил инициировать дополнительное совещание на областном уровне, чтобы довести информацию о последствиях принятого решения. По мнению мэра, в условиях текущей социально-экономической ситуации энергетики должны думать о защите интересов промышленных предприятий.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара