Новости

В этом году на Крещение самарцы не будут купаться в прорубях

16 января - ИА РС (РегионСамара): Из-за тонкого льда это может быть опасно

В 2015 году в столице Самарской губернии не будут организовываться крещенские купания.

По традиции, ежегодно в ночь с 18 на 19 января православные христиане, отмечая праздник Крещения Господня или Богоявления, купаются в прорубях, которые специально для этого прорубают в водоёмах.

Однако в этом году самарцам придётся обойтись без этой традиции. Дело в том, что из-за аномально тёплой зимы слой льда на Волге очень маленький. «Самарская газета» приводит данные специалистов, которые сделали замеры у бассейна ЦСК ВВС и на Полевом спуске. Толщина льда там составляет от 4,5 сантиметра до 5,5 сантиметра. При этом безопасным показателем является семь сантиметров.

В мэрии на собрании оргкомитета, на котором присутствовали представители городской администрации, регионального МЧС и епархии, было принято решение в этом году купания не организовывать в целях безопасности горожан.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Петра-Дубрава протоиерей Сергий Пушкарёв поделился взглядами с порталом РегионСамара.ру: «Главное на празднике Крещения — это пить освящённую воду, а не купаться в ней. Купаться в проруби — это просто традиция, это не прописано ни в каких церковных правилах. А появилась эта традиция от того, что в древние времена, когда на Руси не было водопровода, делали именно проруби в водоёмах, в которых священник освящал воду. До наших дней эта традиция дошла в виде купания. Тем не менее, если вы идёте купаться в крещенской проруби, нужно это делать с осознанием веры, а не для того, чтобы испытать свою молодецкую удаль. В православии риск — это грех. Не стоит рисковать жизнью и здоровьем и идти купаться на водоёмы с таким тонким льдом».

Однако всегда найдутся те, кто захочет нарушить правила и пойти окунуться в речку. Для таких людей доступ на лёд будет ограничен по специально разработанному плану действий.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара