Новости

Самарской губернии нужен лидер века

3 апреля - ИА РС (РегионСамара): Считанные дни остаются до завершения приема заявок на конкурс «Лидер XXI века» - "стоп" будет объявлен 13 апреля. Конкурс создан для того, чтобы помочь молодым людям воплотить в жизнь как можно больше смелых проектов и идей

Считанные дни остаются до завершения приема заявок на конкурс «Лидер XXI века» — стоп будет объявлен 13 апреля. «Дерзайте, проявляйте себя, участвуйте в конкурсе, выигрывайте и реализуйте свою мечту. Мы поможем Вам! Мы ждем Вас!» — именно такие призывы можно услышать от организаторов конкурса в Самарской области.

Вчера, 2 апреля, в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная региональному конкурсу лидеров и руководителей детских и молодежных организаций, который проводится в рамках исполнения областной целевой программы «Реализация стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года». Конкурс выявляет творческих лидеров, которые способны повести за собой других людей и заразить их своей полезной целью.

Принять участие в конкурсе и побороться за возможность выступить со своей идеей на всероссийском этапе могут активисты областных молодежных организаций.

В этом году на конкурс планируют привлечь как можно больше молодых жителей Самарской области от 14 до 30 лет. «К сожалению, в основном заявки на участие присылают ребята до 17 лет. Ребята постарше то ли стесняются, то ли считают, что конкурс ничем им не поможет. Хочется все-таки и взрослых девушек и парней видеть. И мы призываем всех самарцев принять участие в конкурсе и стать лидером области», — говорит заместитель руководителя Департамента по делам молодёжи Самарской области Юлия Николаева.

Организаторы уверяют, что этот конкурс создан для того, чтобы помочь молодым людям воплотить в жизнь как можно больше смелых проектов. Самарцам предлагают присылать на конкурс заявки с идеями полезными как для простых людей, так и для всего региона в целом. Так, например, простой проект, который удалось воплотить в жизнь, предложил участник из Кинеля. Молодой человек выступил на конкурсе с идей создания остановки на трассе, которая соединяет южную и северную часть города между собой. Парень в своем видео-ролике доходчиво объяснил, что данная остановка просто необходима для горожан. А одна из участниц предложила в своем районе поставить лавочку для поцелуев, что-то наподобие «Скамьи примирения» в Сочи. К сожалению, организаторы конкурса решили, что это несерьезная задумка и девочка выбыла из конкурса. Но, стоит отметить, что самарчанка не сдалась и все же добилась своего — скамейку для поцелуев и примирения в ее родном районе все же установили.

Для того, чтобы стать участником конкурса нужно подать заявку в свободной форме, написать мини — эссе о своей мечте и предоставить ссылку на свой видеоролик «Моё представление будущего». Видео необходимо разместить в соцсетях или на других интернет-ресурсах.

Кстати, одного из членов жюри выбирают сами участники. Именно конкурсанты определяют кто для них лидер и кто, по их мнению, рассудит их достойно. Организаторы рассказали, что в этом году ребята председателем жюри хотят видеть губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Иногда на вопрос «Кого бы вы хотели видеть в жюри?» ребята отвечают, что хотят, чтобы их проекты оценил президент РФ Владимир Путин. «В таких случаях мы их, конечно, опускаем на землю, — смеется Юлия Николаева — и вообще, мы учим молодежь реально оценивать ситуацию и реально мечтать». Организаторы заинтересованы в том, чтобы все предложенные ребятами идеи воплотились в жизнь.

Кроме того, молодым участникам предлагают назвать имя человека, на их взгляд настоящего лидера, с которым они хотели бы встретиться и обсудить свой проект, имя того, кто поможет реализовать их мечту. И победителям конкурса встречу с этим человеком обещают организовать. Также у авторов лучших проектов есть возможность принять участие во всероссийском конкурсе «Лидер XXI века», стать обладателем президентской премии и рассказать о своей мечте всей стране.

В этом году впервые заявки на региональный конкурс принимаются через интернет, также участники сами выбирают председателя жюри. Кроме того, только в этом году  жюри смогут «спасать» «вылетающих».

Конкурс «Лидер XXI века» это огромный толчок для молодых и активных самарцев. Участница конкурса в 2007 году делится своими впечатлениями: «Для меня, обычной девятиклассницы, это был просто громадный опыт — мой первый конкурс, и по сути, мой первый выезд на область. Он очень повлиял на меня. Меня просто вырвали из зоны комфорта и погрузили на несколько дней в мегаскоростной и интересный экшн. Происходящее вокруг меня менялось так быстро, что порой я не успевала перестраиваться. А количество незнакомых и очень активных людей вокруг меня просто зашкаливало. Упражнения, игры, выступления, акция, конкурс на лучший проект, вечерняя рефлексия с кураторами и еще много всего. Очень сложно сейчас в паре слов описать все чувства, эмоции и воспоминания, связанные с Лидером. Участвуйте и Вы тоже многое приобретете и уж точно ничего не потеряете!»

Хочется напомнить, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 апреля на электронный адрес lider21.13@gmail.com. Более подробную информацию можно узнать по телефону — (846) 334-36-50. Настало время реализовывать свои идеи и мечты! Желаем всем успехов!

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара