Новости

В Самаре переименуют некоторые улицы и объекты

28 декабря - ИА РС (РегионСамара): Прошло заседание топонимической комиссии

В Самаре состоялось заседание топонимической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы присвоения наименований ряду городских территорий.

Комиссия обсудила инициативу государственной организации «Дом дружбы народов» присвоить скверу «Родина» в Промышленном районе официальный статус парка. Эта территория была благоустроена в 2013 году. Здесь была уложена новая тротуарная плитка, проведено озеленение, а также восстановлен фонтан.

Региональное Духовное управление мусульман Самарской области предложило вернуться к традиции установки на домах центральной части города табличек с двойным наименованием улиц — современным и историческим. В частности, было предложено начать с улицы Самарской, которая когда-то носила название «Мечетной» и «Татарской». Это было связано с тем, что в этой части города во второй половине 18 века возникла татарская слобода.

Комиссия эту инициативу поддержала. Кроме того, участники заседания предложили в преддверии подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года провести масштабное обновление табличек с названиями улиц.

Несколько новых улиц появятся в микрорайоне Крутые ключи. С таким предложением в Топонимическую комиссию вышел застройщик территории. Наименование коснётся тех участков, которые пока не введены в эксплуатацию. Новые улицы будут носить имена Героев Советского Союза Бориса Якушева, Михаила Волкова и Аркадия Макарова. 

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара