Новости

Тольяттинские депутаты хотят устанавливать пандусы в домах без разрешения жильцов

26 декабря - ИА РС (РегионСамара): Они обратились с этим в Госдуму

Депутаты Тольяттинской городской думы обратились в Государственную думу РФ с просьбой внести изменения в федеральный закон, которые бы позволяли устанавливать в многоквартирных жилых домах пандусы и другие приспособления для инвалидов без разрешения жильцов дома.

Сейчас для установки пандусов необходимо решение общего собрания собственников квартир дома. Как ни странно, часто жильцы выступают против облегчения жизни людям с ограниченными возможностями здоровья. Инициатива тольяттинских депутатов направлено на то, чтобы подобных случаев не возникало.

Справедливости ради стоит сказать, что во многих домах, особенно старых, лестничные пролёты настолько узкие, что уместить на них пандус практически невозможно, и некоторые люди выступают против не от бессердечности, а по этой причине. Например, старшая по подъезду в одном из домов Самары, расположенных на улице Галактионовской, Мария Гурьянова говорит: «Мне всё равно. Раз нужно, значит нужно. В нашем подъезде инвалидов нет, а строить пандус просто некуда. Всё место занимает лифт и лесенка. Куда его?».

Именно поэтому сейчас при проектировании новостроек инженеры обязаны вносить в проект элементы доступности для инвалидов.

Подобный законопроект уже обсуждался в Госдуме в 2013 году, но решение по нему так и не было принято. Судьба инициативы тольяттинских депутатов после попадания в Госдуму пока неизвестна.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара