Новости

В регионе снижается количество обманутых дольщиков

25 декабря - ИА РС (РегионСамара): Но проблемы устранены далеко не все

В Самарской области сокращается число обманутых дольщиков. В региональном правительстве прошло заседание на эту тему, где были озвучены следующие цифры.

В реестре проблемных объектов к настоящему моменту зарегистрировано 16 стройплощадок. Пострадавших от действий недобросовестных застройщиков осталось примерно 1,5 тысячи человек. Подумать только: три года назад эти цифры были едва ли не в десять раз больше. При этом, по прогнозам областного минстроя, до конца года права участников долевого строительства могут быть удовлетворены ещё по двум объектам.

Не всё так оптимистично в Тольятти, где местные власти планировали решить этот вопрос в 2014 году, но не справились. В Автограде остаются три проблемных объекта и 151 обманутый дольщик. Самая сложная ситуация, что ожидаемо, в областном центре. В Самаре зарегистрировано 12 проблемных стройплощадок и более тысячи двухсот обманутых дольщиков.

Своим советом, как не попасться на крючок недобросовестных застройщиков, поделился Олег Кокорев, владелец агентства «Страховой Советник Кокорев»: «Дольщик должен уточнить, какие обеспечение обязательства имеет застройщик, банковскую гарантию, страховой полис. В основном, это полисы коммерческих страховых компаний — они не очень надёжные. Если с застройщиком что-то случится, маловероятно, что можно будет получить возмещение по страховому полису. Поэтому нужно наводить справки о застройщике, о его финансовом состоянии, смотреть, насколько успешно у него идёт освоение средств, как быстро он строит, и насколько оперативно он умеет работать с привлечением средств».

Более подробную информацию и развёрнутый комментарий эксперта вы можете найти в нашем разделе «Статьи».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара