Новости

В регионе растёт число семей, взявших приёмного ребёнка

24 декабря - ИА РС (РегионСамара): Самарская область – в лидерах по устройству в семьи детей в России

Самарская область вошла в число регионов-лидеров, которые добились наибольшего успеха в устройстве в приёмные семьи детей-сирот.

По информации регионального правительства, количество детей-сирот, находящихся на воспитании в замещающих семьях в Самарской губернии, выросло с 85% в 2012 до 87% в 2013 году, а в 2014 году ожидается увеличение данного показателя до 88%. Успех нашего региона отметила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец в ходе всероссийского совещания, посвящённого вопросам развития социальной сферы субъектов России.

Директор Государственного казённого учреждения Самарской области «Областной социальный приют для детей и подростков «Надежда» Людмила Кузнецова говорит: «Да, в целом по региону заметная позитивная динамика. Родителей, забирающих детей из учреждений в свои семьи, становится больше. И происходит это не так, как показывают в фильмах. Никто в детдом не приходит и не просматривает всех детей, делая выбор у них на глазах. Это психологически очень травмировало бы ребёнка. Есть другие органы и службы, которые позволяют потенциальным приёмным родителям присмотреться к тому или иному малышу, не причиняя ему вреда. К нам люди приходят, уже сделав свой выбор, и просто забирают детей к себе».

Правительство Самарской области делает большой вклад в усиление позитивной динамики устройства детей в приёмные семьи. В своём недавнем ежегодном послании губернатор Николай Меркушкин отметил, что меры, направленные на утверждение ценностей семьи, ежегодно расширяются. На материальную поддержку многодетных семей в 2014 году направлено 3,7 миллиарда рублей, в 2015 году планируется направить 4,3 миллиарда рублей.

Более подробно об этой теме вы можете прочитать в нашем разделе «Статьи».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара