Новости

В регионе построят 300 тыс. кв. м жилья эконом класса

23 декабря - ИА РС (РегионСамара): СОФЖИ сделает это к середине 2017 г.

В понедельник, 22 декабря, исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов отчитался перед попечительским советом СОФЖИ за девять месяцев работы в 2014 году.

Мязитов сообщил: «Задача, которая была поставлена перед фондом губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным — увеличить объём строительства жилья экономического класса — сегодня в активной фазе реализации. Уже сегодня у нас в работе находится 31 объект общей площадью более 320 тысяч квадратных метров, из них в стадии строительства — 16 объектов площадью почти 125 тысяч квадратных метров. Всё это — стройки на территории различных муниципальных образований губернии: Самары, Тольятти, Красноярского района, Похвистнево, Безенчука. В уходящем году по поручению министерства строительства мы активно работали в рамках федеральной и областной программ «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Построены и введены в эксплуатацию дома в посёлке Волжский и п.г.т. Новосемейкино Красноярского района, дома в Отрадном».

Активно фонд работает по программе строительства арендного жилья. За девять месяцев, благодаря слаженной работе министерства строительства, федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию и СОФЖИ запущен и находится в стадии активного строительства пилотный проект первого арендного дома для сотрудников ОАО «КУЗНЕЦОВ».

Министерство строительства Самарской области поручило Фонду работу и по завершению строительства проблемных объектов. Дома обманутых дольщиков, расположенные в Самаре по адресам: Заводское шоссе, 57В и Киевская/пр. Карла Маркса уже прошли комплексное техническое обследование, сформирован реестр дольщиков, начались строительные работы. Оба объекта фонд планирует сдать в 2016 году.

После запуска в июне 2014 года федеральной программы «Жильё для российской семьи» СОФЖИ включился в его реализацию, заявив две площадки — проекты «Самарское заречье» и «Тольятти», в рамках которых должны к середине 2017 года построить 300 000 квадратных метров жилья экономического класса с чистовой отделкой.

Отчёт был утверждён попечительским советом фонда.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара