Новости

Комиссия проанализировала итоги происшествий на самарских дорогах в этом году

22 декабря - ИА РС (РегионСамара): Проработаны варианты исправления ситуации

В Самаре состоялось заседание областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. В ней приняли участие представители областного кабинета министров, депутаты Самарской губернской думы, Куйбышевской железной дороги, ГУ МВД и ГИБДД по региону, главы отдельных муниципальных образований и др.

За 11 месяцев текущего года на железнодорожных путях Куйбышевской железной дороги, проходящих по территории Самарской области, пострадало 64 человека, из них 51 человек погиб.

Обсуждалась также ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. За последние 11 месяцев на дорогах региона произошло 423 ДТП с участием детей, в них погибло 13 и ранено 460 ребят. Чаще всего в ДТП попадают подростки в возрасте от 7 до 14 лет. Рост числа ДТП с участием детей зарегистрирован в муниципальных районах Приволжский, Челно-Вершинский, Пестравский, Сызранский и Кинель-Черкасский. Девять из погибших детей были пассажирами легкового автотранспорта.

Первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов отметил, что, по мнению специалистов, основными причинами большинства ДТП являются сознательное нарушение правил дорожного движения, низкая культура поведения на дорогах, безответственность и правовой нигилизм.

Своё мнение по этому поводу имеет администратор сайта «Самарские водители» Сергей Дмитриев: «Проблема культуры и эгоизма на дорогах очень актуальна. Возможно, нужно в автошколах вводить культуру вождения как отдельную дисциплину, но, если человек изначально воспитан эгоистом, то это никакой автошколой не исправить, проблема намного глобальнее. С детьми ситуация такая же, нужно воспитывать. Очень часто можно наблюдать, как мамы или бабушки с ребёнком перебегают дорогу в неположенном месте и на критику со стороны водителей при этом реагируют очень агрессивно. Чему ребёнок научится в такой ситуации?».

Более подробный материал на эту актуальную тему вы можете прочитать в нашем разделе «Статьи».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара