Новости

Меркушкин сказал, что президент РФ – не Владимир Путин

18 декабря - ИА РС (РегионСамара): Самарский губернатор учит журналистов писать о главе государства

В среду, 17 октября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своём ежегодном обращении к депутатам Самарской губернской думы заявил, что журналистам не стоит президента Российской Федерации называть Владимиром Путиным. По словам главы региона, необходимо всегда употреблять полную форму — Владимир Владимирович Путин. Об этом сообщил в своём блоге депутат губдумы Михаил Матвеев.

В своём живом журнале депутат приводит слова Меркушкина: «В России, если человека уважают, называют его по имени-отчеству. А президенту Владимиру Владимировичу Путину доверяют более 80% россиян. Поэтому, мы должны опираться на российские нормы обращения к уважаемому человеку, а не копировать западные образцы».

Сам Михаил Матвеев прокомментировал заявление губернатора следующим образом: «Я считаю, что, по существу, Меркушкин прав, но не применительно к одному Путину, а в целом, с точки зрения культуры обращения в России. Действительно, обращение без отчества является для России не традиционным. Поэтому, при личном общении людей, обращение по имени допустимо только между очень близкими людьми: друзьями, родственниками и т.д.

Что касается журналистики, это вопрос более сложный. Есть определённые стандарты. Прежде всего, стандарты федеральных СМИ. Чтобы их поменять, необходимо усилие, равнозначное тому, которое было приложено в то время, когда федеральные СМИ брали за основу американские стандарты. Когда в 90-е годы некоторые самарские СМИ начали писать без отчества, они тем самым подчёркивали федеральный стандарт. В то время у нас был довольно либеральный губернатор — Константин Титов, он сам опирался на некоторые западные образцы и ему это нравилось.

Сейчас, конечно, забавно наблюдать, как буквально за полдня изменились форматы именования Николая Ивановича Меркушкина. Я думаю, что в дальнейшем будет происходить определённое разделение: средства массовой информации, приближенные к областному бюджету, будут писать отчество, а федеральные и независимые СМИ будут придерживаться того стандарта, который устоялся. При этом, мне интересно, будут ли писать отчества всех граждан или только начальства».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара