Новости

За «пьяную» езду теперь можно сесть в тюрьму

17 декабря - ИА РС (РегионСамара): В России принят новый закон

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем чтении закон, по которому автомобилист, повторно пойманный в нетрезвом виде, может оказаться в тюрьме. Закон начнёт действовать с 1 июля 2015 года, сообщает «Российская газета».

Водитель, пойманный повторно за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будет нести ответственность в соответствии уже с уголовным кодексом. Его ждёт штраф от 200 до 300 тысяч рублей или равный доходу нарушителя за период от одного до двух лет, или обязательные работы до 480 часов, или принудительные работы сроком до двух лет, или лишение свободы сроком до двух лет. Такое же наказание ждёт и тех, кто откажется проходить медицинское освидетельствование.

Если в результате аварии по вине пьяного водителя погибли люди, то наказание составит: от двух до семи лет при гибели одного человека, от четырёх до девяти лет при смерти двух и более людей.

Если посмотреть на комментарии на интернет-сайтах и в социальных сетях, которые люди оставляют к постам с информацией о данном законе, то можно увидеть, что граждане по-разному отнеслись к таким нововведениям. Как всегда, есть те, кто «за», но нашлись и противники. 

Администратор сайта «Самарские водители» Сергей Дмитриев говорит: «С одной стороны, ужесточение наказания за столь грубое и опасное нарушение правил всегда поддерживается, слишком много случаев с печальным исходом мы встречаем в новостях. Но, как и многие говорят, не хватает какой-либо градации: кажется странным сажать на одну скамью подсудимых сильно пьяного лихача, и, как у нас на форуме выразились, водителя «с вчерашним запашком, крадущегося вдоль бордюра».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара