Новости

Новый терминал аэропорта «Курумоч» готовят к открытию

13 декабря - ИА РС (РегионСамара): Он начнёт работу до конца декабря

В областной столице завершаются работы по возведению нового пассажирского терминала международного аэропорта «Курумоч». По расчётам руководства аэровокзала, до конца декабря здесь начнётся тестирование на внутренних рейсах. Специалисты проверят работу оборудования, технологий и персонала. Перевод международных рейсов на обслуживание в новый терминал запланировано на начало следующего года.

В настоящее время в «Курумоче» завершены все работы по монтажу технологического оборудования, по прокладке инженерных систем и коммуникаций, завершаются внутренние отделочные работы. По словам директора самарского международного аэропорта Сергея Краснова, уникальность нового аэровокзала состоит в новейшей системе управления пассажиропотоком.

«Это первый терминальный комплекс в стране, в котором реализована технология единой зоны регистрации на внутрироссийских и международных линиях, и зоны досмотра авиационной безопасности, — рассказал Сергей Краснов. — Это позволит нам управлять очередями и оперативно реагировать на пиковые нагрузки пассажиропотока, которые время от времени возникают в любом аэропорту».

Новый терминал представляет собой современное здание общей площадью более 40 тысяч квадратных метров. Со стороны перрона к строению примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно галерее расположены семь телетрапов, по которым пассажиры будут напрямую попадать в самолёты. Пропускная способность терминала составит 1420 посетителей в час и более 3,5 миллиона пассажиров в год.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара