Новости

Самарец Антон Буслов посмертно стал «Человеком года» по версии РБК ТВ

11 декабря - ИА РС (РегионСамара): Ему присудили награду в номинации «Гражданин года»

В декабре в Москве завершилась «Премия РБК 2014».

В номинации «Гражданин года» награду посмертно получил известный блогер и общественник, эксперт по вопросам транспорта, советник мэра Самары Антон Буслов.

Самарцам Буслов известен как транспортный эксперт, физик, сопредседатель общественного движения «Город и транспорт», а также как один из самых популярных блогеров страны.

Он также знаменит своей активной борьбой за сохранение трамваев в исторической части города, работой над транспортной моделью Самары, созданием информационных транспортных сайтов и десятками проектов, посвящённых изменению маршрутной сети региональной столицы. В 2012 году Антон Буслов стал победителем конкурса на звание «Лучший блогер года». Кроме того, именно в результате его трудов удалось добиться того, что в Самаре к 2018 году появится скоростной трамвай. Антон вёл свой блог в «ЖЖ» с 2004 года, где писал о транспортных и политических проблемах, о своих путешествиях.

В 2011 году, когда Антону было 27 лет, у него диагностировали лимфому Ходжкина. На протяжении почти четырёх лет штатный колумнист журнала The New Times, урбанист, занимавшийся проблемами транспорта, топ-блогер Самарской области, вёл блог mymaster в «Живом Журнале», в котором описывал проблемы больных раком в России. В том числе — на собственном примере. Блог Антона имел более шести тысяч подписчиков. После лечения в США у него наступила ремиссия, однако в июле 2014 из-за химиотерапии начались осложнения. В конце августа 2014 года Антон скончался в Нью-Йорке в возрасте 30 лет.

По мнению организаторов премии, блогер «продемонстрировал беспрецедентный пример личного мужества. Его колонки о собственной борьбе с недугом и проблемах лечения раковых заболеваний в нашей стране вызвали отклик десятков тысяч людей и были замечены чиновниками Минздрава».

Напомним, что в октября 2014 года в честь Антона Буслова был пущен первый в России именной трамвай, а в ноябре на Первом канале вышла передача «Наедине со всеми. Памяти Антона Буслова».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара