Новости

Возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника БМД в Самаре

11 декабря - ИА РС (РегионСамара): Действия нарушителей классифицируются как вандализм

Начальник Управления МВД России по городу Самаре полковник полиции Дмитрий Блохин назначил проведение проверки, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «вандализм» по факту повреждения памятника боевой машины десанта.

Напомним, в среду, 10 декабря, стало известно, что вандалы погнули волноотражательный щиток БМД-1, памятник которой установлен на площади Памяти в Самаре.

«Мрази! Я лично «выбивал» эту БМД в Минобороны», — написал в своём микроблоге депутат госдумы Александр Хинштейн. Также парламентарий сообщил, что уже связался с прокурором Самары.

«Предлагаю подключить к расследованию и охране памятника БМД ветеранов ВДВ, — обратился к депутату военный пенсионер Валерий Старущенко. — Оскорбление нанесено в День Героев Отечества».

Напомним также, что боевая машина была установлена в Самаре на площади Славы и Мужества в феврале. Уже в августе с БМД неустановленные лица сняли наклейки, которые отображали символику воздушно-десантных войск. Меньше года памятнику удалось простоять в том виде, который был задуман его создателями. Зато теперь, по словам Александра Хинштейна, все скульптурные композиции города оснастят камерами видеонаблюдения.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара