Новости

Самарское жильё подорожало на 8 %

10 декабря - ИА РС (РегионСамара): Средняя цена съёмной квартиры составляет 21709 рублей в месяц

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки подготовил мониторинговый отчёт о ситуации на рынке недвижимости Самары в ноябре 2014 года.

Наибольшее количество предложений на «вторичку» — 8,3% — приходится на однокомнатные квартиры в Промышленном районе города. Средняя цена такого жилья составляет 63355 рублей. Максимальная средняя стоимость одного квадратного метра традиционно приходится на «старый центр» областной столицы — Ленинский и Самарский районы (77981 и 77946 рублей соответственно), а минимальная — у трёхкомнатных «сталинок» в Красноглинском районе (38649 рублей).

С начала 2014 года средняя удельная цена за квадратный метр общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке Самары увеличилась более чем на 8%.

Что касается новостроек, то по итогам ноября 2014 года минимальная цена за квадратный метр составила 28758 рублей. Речь идёт о двухкомнатных квартирах в Железнодорожном районе. Самый дорогой «метр» — 119686 рублей — приходится на двухкомнатную квартиру в Октябрьском районе.

На рынке аренды жилой недвижимости Самары наиболее представленными являются однокомнатное жильё. Наибольшее количество предложений приходится на кирпичные «улучшенки» в Октябрьском и Промышленном районах. Средняя цена съёмной квартиры составляет 21709 рублей в месяц.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара