Новости

В Самаре восстанавливают заброшенные детские сады

8 декабря - ИА РС (РегионСамара): В городе 14 таких объектов

В столице региона продолжается реконструкция зданий детских садов. В разных районах города восстановительными работами охвачены 14 таких объектов, которые находятся на постоянном контроле городских властей.

Например, в двух восстанавливаемых детских садах – в Куйбышевском и Ленинском районах города — работы ведутся на средства областного и городского бюджетов. 

Когда-то в здании по Молодёжному переулку, 19а располагался детский сад, затем — санэпидемстанция, а последние годы оно и вовсе было заброшено. Теперь здание вновь возвращается в систему дошкольного образования.

В августе здесь начались работы по восстановлению уцелевшего двухэтажного корпуса, усилена конструкция, вынесены инженерные сети. Но этих помещений недостаточно для будущих воспитанников, поэтому проектом предусмотрено возведение пристроя. Уже в декабре будет закончен фундамент для него и начнётся монтаж стен.

Другой детский сад — в реконструированном задании на улице Буянова, 143. Он практически готов к приёму ребят, открытие намечено на вторую половину декабря. В части здания осталось завершить небольшие отделочные работы, а в большинстве помещений уже смонтировано оборудование, собрана мебель, в группах даже расставлены игрушки. Восстановленное здание будет приписано к детскому саду №42, станет его вторым корпусом. Муниципалитет уже несколько лет практикует такое «укрупнение» дошкольных учреждений, поскольку это позволяет сэкономить на управленческих расходах.

Всего за четыре года в Самаре создано порядка 15 тысяч дополнительных мест для дошкольников.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: city.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара