Новости

В школе №63 12-летнему мальчику повредили голову в драке

5 декабря - ИА РС (РегионСамара): Ребёнок получил закрытую черепно-мозговую травму

В средней школе №63 города Самары произошёл неприятный инцидент, который закончился сотрясением мозга одного из учеников. Об этом сообщили в прокуратуре Самарской области.

10 октября 2014 года в больницу Калинина за помощью обратился 12-летний мальчик, которому врачи поставили диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение мозга».

Об этом стало известно сотрудникам прокуратуры Самарского района областной столицы. Силовики выяснили, что эту травму подросток получил в драке, находясь в школе №63.

Это подвигло прокуратуру провести проверку исполнения законодательства в части соблюдения прав несовершеннолетних учащихся и создания условий, гарантирующих охрану их жизни и здоровья в данном учебном заведении. Проверка показала, что в школе №63 требования вышеозначенного законодательства не исполняются.

Установленные в ходе проверки обстоятельства получения травм несовершеннолетним во время образовательного процесса указывают на несоблюдение должностными лицами общеобразовательного учреждения ряда положений и требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Получить разъясняющую информацию от руководства 63-ей школы не удалось. По контактному телефону, указанному на сайте школы, на вопрос о полученной учеником травме нам ответили: «Ничего он не получал». А директор Надежда Михайловна Попова и вовсе отказалась общаться с нами по телефону.

Тем временем в сообщении пресс-службы Самарской областной прокуратуры сказано следующее: «В данном образовательном учреждении драки между учащимися происходят систематически, при этом должностными лицами, ответственными за жизнь и здоровье учащихся, охрана порядка в школе в полном объёме не обеспечивается. В отношении ответственного должностного лица учебного заведения возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций». В адрес директора внесено представление».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара