Новости

Экс-полицейского, сбившего студента, отправили на 4 года в колонию

29 ноября - ИА РС (РегионСамара): Расследование дела около десятка раз прекращали

Суд Комсомольского района Автограда приговорил бывшего сотрудника УВД по городу Тольятти Андрея Васильева к четырём годам лишения свободы за совершённое ДТП в нетрезвом состоянии, повлёкшего смерть человека.

Напомним, наезд произошёл три года назад. 28 февраля студент Тольяттинского государственного университета Александр Миронов пересекал проезжую часть по пешеходному переходу. На большой скорости 18-летнего молодого человека сбил насмерть автомобиль и, не останавливаясь, поехал дальше. Через пару кварталов машину остановили за превышение скорости. Выяснилось, что автомобилем управлял, будучи пьяным, сотрудник полиции Андрей Васильев.

Расследование дела около десятка раз прекращали с формулировками «за отсутствием состава преступления в действиях Васильева» или «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». По информации Волга-Ньюс, экс-полицейский заявлял, что сбил подростка не он, а его пассажир.

После трехлетней волокиты дело дошло до суда. 16 июня Васильеву был вынесен оправдательный приговор. Однако прокуратура, родственники погибшего студента и вступившийся за потерпевших депутат госдумы Александр Хинштейн обратились с жалобой в областной суд. После рассмотрения дела приговор был отменён. Материалы вновь направили в первую инстанцию для повторного разбирательства.

«Справедливость восторжествовала! — прокомментировал долгожданный обвинительный приговор по делу Васильева Александр Хинштейн. — Рад, что смог помочь довести дело до приговора и убийца не ушёл от возмездия».

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара