Новости

Александру Фетисову доверили навести порядок в Самаре

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): Председатель горДумы был переизбран и наделён новыми полномочиями

58-ое заседание Думы городского округа Самара по праву можно назвать историческим. Мало того, что в нём приняли участие первые лица не только областного центра, но и губернии, так там же был переизбран и наделён новыми полномочиями председатель Думы.

Напомним, в середине ноября Устав г.о. Самара был приведён в соответствие с областным и федеральным законодательствами. Согласно обновлённому документу, председатель горДумы, являясь высшим должностным лицом городского округа, исполняет законотворческую и представительную функции власти.

На 58-ом заседании депутаты единогласно решили, что этой должности достоин Александр Фетисов. Он поблагодарил коллег и принёс торжественную присягу, поклялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения города, соблюдать Конституцию РФ, федеральные и областные законы, Устав Самары и иные муниципальные правовые акты.

«Важно, чтобы исполнительная власть была сильной, — подчеркнул присутствовавший на заседании губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Мы все понимаем, успеха можно добиться только благодаря эффективной, слаженной работе всех ветвей власти. Депутатский корпус, в свою очередь, должен делать всё, чтобы помочь администрации, создать соответствующие условия для её работы. Тогда власть сможет реализовать задачи, которые избиратели ставят перед депутатами».

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ от Самарской области, поблагодарил Александра Фетисова за эффективную совместную работу и подарил ему символично метлу, которая поможет навести порядок в городе.

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов в поздравительной речи Александру Фетисову поблагодарил за конструктивную, ответственную и оперативную работу всех депутатов.

От имени депутатского корпуса выступил первый заместитель председателя Думы г.о. Самара Николай Митрянин. «Вам удалось выстроить конструктивное взаимодействие с правительством области, губернской Думой, администрацией города, с представителями гражданского общества, — обратился он к Александру Фетисову. — Благодаря продуктивному диалогу властей всех уровней Самара получает серьёзные средства из вышестоящих бюджетов».

И.о. Главы города Александр Карпушкин выразил уверенность в том, что Александр Фетисов готов к такому уровню ответственности, поскольку хорошо знает специфику работы, проблемные темы.

Сам Александр Фетисов сказал: «Совместно с главой администрации, который будет выбран, с коллективом исполнительной власти нам предстоит решать важные задачи. Это и наведение порядка в сфере ЖКХ, где накопилось множество проблем, и продолжение благоустройства, и взаимодействие с инвесторами, предпринимателями по созданию рабочих мест, расширению налоговой базы, как области, так и города».

Далее на заседании был утверждён состав конкурсной комиссии, которая, как планируется, до 18 декабря наймёт Главу администрации Самары. В её состав вошли 20 человек — представители областной и городской властей, председатели региональных общественных организаций, почётные граждане. По предложению Александра Фетисова, до подведения итогов конкурса исполнять обязанности Главы Администрации будет Александр Карпушкин.

«То, что сегодня произошло, — это рабочее решение, — подытожил Александр Фетисов. — Ближайшая задача — организованное, под руководством губернатора, проведение конкурса на замещение должности главы администрации. Для нас важно провести конкурс чётко, продуманно, чтобы главой администрации стал человек компетентный, эффективный, любящий наш город, чтобы достичь целей: повышение эффективности городской власти, дальнейшее укрепление взаимоотношений с областной властью и главное — благо для самарцев».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара