Новости

В Самаре отменён концерт группы «Brutto»

25 ноября - ИА РС (РегионСамара): Этого добилось НОД региона

Сегодня, 25 ноября, представители музыкального коллектива «Brutto», который должен был выступить 12 декабря в самарском клубе «Звезда», сообщили об отмене данного концерта.

Продюсер группы Антон Азизбекян главной причиной отмены концерта называет прессинг, с которым музыканты и организаторы столкнулись в Самаре: «В последнее время мы видим новые формы срыва концертов неугодных музыкантов. Провластные активисты пишут от имени общественности доносы и кляузы, угрожают организаторам и концертным площадкам, организовывают митинги и т.д. С подобным прессингом мы сейчас столкнулись в Самаре. Чтобы не подставлять ни организаторов, ни площадку, мы приняли решение отменить концерт в этом городе». Такое сообщение появилось в официальном сообществе группы в социальной сети «Вконтакте».

Арт-директор клуба «Звезда» Борис Елатомцев так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Мы столкнулись с угрозами со стороны самарских активистов. Нас обвиняли в фашизме из-за этого концерта. Никому из этих людей мы не смогли объяснить, что клуб не является организатором мероприятия, а лишь выступает в качестве арендодателя концертной площадки. Мы предупредили о сложившейся ситуации непосредственных организаторов концерта для того, чтобы музыканты знали, с чем они могут столкнуться в Самаре. Организаторы назвали такое поведение самарских активистов неадекватным и сегодня утром сообщили нам о расторжении договора и отмене концерта. Проведению мероприятия в нашем городе они предпочли потерять деньги, выплатив нам неустойку».

Известно, что против концерта группы «Brutto» в Самаре активно выступала местная общественная организация «Национально-освободительное движение» и самарский блогер Дмитрий Котуков.

Отметим, что актив НОД Самарской области называет участников музыкального коллектива «Brutto» «пособниками садистов и экстремистов». К таковым представители НОД хотят приравнять и хозяев КРЦ «Звезда», а также запретить организацию культурно-массовых мероприятий в данном заведении. Активисты намерены обсудить свои действия по этому вопросу на митинге, который они собираются устроить 28 ноября в 14:00 возле «Звезды».

Напомним, группа «Brutto» была создана Сергеем Михалком, лидером ныне не существующего коллектива «Ляпис Трубецкой». Ненависть народных активистов Михалок заслужил за свою открытую поддержку украинской революции и песню «Воины света», которую многие считают «гимном Майдана».

Стоит отметить, что лидер «Brutto» Сергей Михалок со своей стороны не раз подчёркивал, что в своём творчестве опирается на традиции скоморохов. Его песни, в большинстве своём, носят сатирический характер и не подразумевают буквальных интерпретаций. В одном из видеообращений, в котором Михалок объяснял, почему он назвал одного из посетителей своего концерта «имперским имбицилом», музыкант сказал: «Не «ведитесь» на различные провокации, думайте своей головой! Мы — за мир во всем мире, против войны, мы — за равенство и дружбу всех людей, ура!».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара