Новости

В ноябре существенно подорожала гречка

25 ноября - ИА РС (РегионСамара): Только на прошлой неделе её стоимость возросла примерно на 30 процентов

На прошлой неделе в Самарской области продолжился рост цен на гречневую крупу. Местами её стоимость увеличилась на 26-31,5%. Так, перед выходными гречка стоила в среднем 47,7 — 52,8 руб./кг.

Кроме того, отмечается сезонное удорожание картофеля, овощей, сахара и куриного яйца. Вместе с тем, макаронные изделия стали стоить дешевле.

«На потребительском рынке региона продолжилось сезонное повышение розничных цен на картофель и овощи в связи с поступлением в торговую сеть импортных овощей по более высоким ценам, — объясняет руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов. — Также сохранилась общероссийская тенденция сезонного увеличения розничных цен на сахар и яйцо куриное. Следует отметить, что на потребительском рынке области наибольшая часть реализуемого яйца завозится из других регионов России, в связи с этим основная ценовая политика на рынке формируется за пределами Самарской области. Что касается гречки, то следует отметить, что по данным Федеральной службы государственной статистики в течение года средние розничные цены на крупу снижались в январе, феврале, марте, мае, июле. Существенное удорожание крупы наблюдается в текущем месяце. Всего за 10 месяцев 2014 года прирост средних розничных цен на крупу гречневую в Самарской области составил 1,9%».

О том, почему наблюдается ажиотажный спрос на гречку, читайте в ещё одном нашем материале на эту тему.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара