Новости

Российским солдатам запретили пользоваться «Айфонами»

24 ноября - ИА РС (РегионСамара): Через них американцы могут осуществлять слежку

Военнослужащим российской армии отныне нельзя пользоваться знаменитыми «iPhone» компании «Apple». Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на официальную «горячую линию» министерства обороны Российской Федерации.

Все другие модели сотовых телефонов брать с собой в армию можно. Негласный запрет на использование продукции «Apple» в ходе прохождения срочной службы призывникам объясняют возможностью слежки за их деятельностью и перемещениями, отмечает газета.

Сотрудник «горячей линии» минобороны пояснил: «С помощью «iPhone» отслеживают всё: пока он разговаривает, камера работает и передаёт, где он находится и что делает».

Жительница Самарской области Ирина Плотникова поделилась с нами информацией: «У меня брат сейчас в армии. Он рассказывал, что у них в части «Айфоны» действительно не используются. У нескольких новичков их даже изъяли и попросили обзавестись другими телефонами».

«Известия» также отмечают, что пресс-служба военного ведомства ещё не предоставила официальных комментариев по этому вопросу.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара