Новости

Гутенёв, Дегтярёв, Азаров и Андреев заняли места в «Рейтинге-2016»

21 ноября - ИА РС (РегионСамара): Политикам пророчат места в Госдуме РФ следующего созыва

Второй выпуск «Рейтинга-2016» вышел в свет. ТОП-100 публичных общественно-политических деятелей, перспективных для участия в выборах в Госдуму в 2016 году, составляется фондом Института социально-экономических и политических исследований. Свежий список отражает результаты деятельности представленных в нём фигур за период с конца сентября по середину ноября.

В рейтинг попали и знакомые не понаслышке жителям Самарской области политики. Среди них лучшую позицию занимает экс-мэр Самары, а ныне руководитель Всероссийского совета местного самоуправления, глава комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров — он на 12-ом месте.

«Сочетание новых должностей и управленческого опыта Д.Азарова в муниципальной власти и исполнительной власти регионов, по оценке экспертов, может усилить роль СФ в выработке региональной политики, — отмечается в исследовании. — При этом, несмотря на переход на федеральный уровень, Д.Азаров сохраняет тесную связь с населением Самарской области, оставаясь публичной фигурой региональной политики».

Сороковая строчка рейтинга досталась депутату Госдумы от Самарской области Владимиру Гутенёву. По мнению экспертов, он «сочетает достаточно эффективную лоббистскую работу в Госдуме в пользу отечественной промышленности … с работой в базовом регионе … по актуальным социальным проблемам периода — платные продлёнки в школах, реорганизация учреждений культуры и образования, поддержка молодёжного добровольческого движения».

Коллега Гутенёва, Михаил Дегтярёв довольствуется 80-ым местом ТОПа, составители которого отмечают, что парламентарий «переориентировался на словесные интервенции против украинских политиков», а это импонирует некоторым избирателям.

Ещё один представитель нашего региона, мэр Тольятти Сергей Андреев расположился на 87-ой позиции списка. Его положение очень шаткое с учётом реформы местного самоуправления в Самарской области, конфликта с прокуратурой из-за недостоверных деклараций о доходах его подчинённых, противостояния с депутатами думы г.о. Тольятти, скандала с закрытием городской консерватории, стагнации в автопроме и других факторов.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара