Новости

В Самарской области проверили качество воды

19 ноября - ИА РС (РегионСамара): 25 тыс. проб водопроводной воды проанализировали специалисты за 10 месяцев

На территории региона с января по сентябрь 2014 года было проанализировано 25 тысяч проб водопроводной воды. Специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области проверили более 160 объектов водоснабжения.

За исследуемые десять месяцев в Сызранском, Камышлинском, Кошкинском районах, а также в городе Отрадном, Сызрани и Октябрьске сохранились тенденции улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

С другой стороны, остаётся ряд территорий, где требуется повышенное внимание к проблемам водоснабжения со стороны эксплуатирующих системы водоснабжения юридических лиц и органов местного самоуправления. Так, в Красноармейском, Нефтегорском и Безенчукском районах показатель микробиологического несоответствия гигиеническим нормативам значительно превышает среднеобластные значения.

Нарушения санитарного законодательства были выявлены также в Алексеевском, Кинельском, Красноярском, Нефтегорском, Приволжском, Пестравском, Ставропольском районах и в городах Самара, Чапаевск, Жигулевск, Новокуйбышевск, Тольятти, Отрадный и ряде других административных территорий.

В органы местного самоуправления соответствующих городских и сельских поселений региона направлены предложения о незамедлительном принятии мер, направленных на улучшение качества питьевой воды.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара