Новости

Дума г.о. Самара одобрила основополагающие документы

18 ноября - ИА РС (РегионСамара): Речь идёт о городских Уставе и бюджете

В городской Думе состоялось 57-ое пленарное заседание, на котором были рассмотрены очень важные для будущего Самары документы.

Во-первых, после публичных слушаний и учёта поправок на профильном комитете, на пленарном заседании был одобрен Устав областной столицы. Сейчас документ, который привели в соответствие с федеральным и областным законодательствами, направлен в Минюст на регистрацию.

Напомним, согласно обновлённому Уставу, Главой г.о. Самара, наделённым полномочиями законотворческой и представительной властей, станет председатель горДумы. Его будут избирать депутаты из своего состава. Административно-хозяйственной деятельностью займётся Глава администрации г.о. Самара, которого назначит конкурсная комиссия, сформированная на 50% губернатором и наполовину — народными избранниками из городской Думы. В структуре управления столицей губернии будут орган представительной власти, Глава городского округа, контрольно-счётная палата, Глава администрации, подчиняющиеся ему департаменты — имущества, а также строительства и архитектуры.

«Все сроки по внесению изменений в Устав Самары соответствуют законодательству. 25 сентября принят областной закон, после этого мы рассматривали его на заседании Думы и на публичных слушаниях. Сегодня нами принят Устав, далее он направлен в Министерство юстиции на регистрацию. Дальнейшие сроки можно планировать в зависимости от того, насколько оперативно сработает областное министерство. Сити-менеджер должен успеть разобраться во всех вопросах, связанных с бюджетом, чтобы эффективно реализовывать его в будущем году», — подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Также на 57-ом пленарном заседании был принят в первом чтении проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Основные статьи этого документа выглядят следующим образом:

доходы — 13 710 457,7 тыс. рублей;

расходы — 14 226 039,7 тыс. рублей;

дефицит — 515 582 тыс. рублей.

Как отметил руководитель городского департамента финансов Андрей Прямилов, формирование будущего бюджета происходило с ориентацией на исполнение социальных обязательств. В 2015 году власти намерены сохранить в тех же объёмах, что и в 2014 году, расходы на социальную политику, спорт и культуру. По разделу «Образование» запланирована сумма 4,55 млрд рублей, или 32% от всех расходов города.

Ко второму чтению народные избранники намерены рассмотреть возможность привлечь дополнительные средства на капитальный ремонт жилищного фонда, образовательных учреждений, благоустройство территории районов, отметил председатель комитета по бюджету и налогам думы г.о. Самара Михаил Куцев.

Также к следующему обсуждению документа Андрей Прямилов, отвечая на просьбу депутата Александра Гусева, пообещал представить в Думу проекты новых целевых программ, ведь формирование бюджета, как и раньше, происходит по программно-целевому методу.

«Работа над финансовым документом города также планомерно идёт — сегодня мы приняли его основные параметры, скоро состоится и второе чтение. В планировании бюджета депутаты городской Думы принимают непосредственное участие — и при формировании основных параметров бюджета, и в дальнейшем. С целевыми программами мы знакомимся сначала в виде проектов, их финансовое наполнение будем рассматривать во втором чтении. Критерий достижения истины — это всегда опыт и практика. Дума и Администрация Самары уже не первый год взаимодействуют по такой схеме, и, как правило, корректировки бюджета носят технический характер», — резюмировал Александр Фетисов.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара