Новости

Белый дом ждёт замена

17 ноября - ИА РС (РегионСамара): Столица губернии реставрирует Дом губернатора

Белый дом, он же Дом губернатора, он же объект на Фрунзе, 167, будет отреставрирован. И не просто так. Министерство культуры РФ по неизвестным причинам вдруг решило выделить денег. Мол, именно этот памятник архитектуры самарской чрезвычайно нуждается в ремонте. При этом максимальная сумма, которую готов выложить Минкульт, равна 133 миллионам рублей.  Да-да. Все эти средства будут выделены именно из федерального бюджета. Ведь у нас в области, как вы помните, «Режим чрезвычайной экономии».

Что же можно отреставрировать на 133 миллиона? Это с какой стороны фасада посмотреть. Но… Конкурсная документация гласит, что уже к 17 октября будущего года подрядчик должен будет отреставрировать уличные фасады и кирпичную кладку, отремонтировать цоколь и балконы, заменить окна, водосточные трубы и двери, а также провести работы по внутренней отделке помещений.

А вообще, в 2013 году уже потратили 27,3 млн рублей  на ремонт Дома губернатора в Самаре. Тогда в задании также значились восстановление фасадов, кирпичной кладки, воссоздание архитектурных элементов балконов и т.д.  А закончены работы должны были быть аккурат осенью 2014 года. Кстати, на проект реставрации тогда же потратили почти 21,5 миллиона рублей. Официальная причина реставрации – подготовка к Мундиалю. Дабы город не упал в грязь лицом перед заморскими болельщиками. 

Ян ЛАЗОВСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара