Новости

Как новые экономические условия повлияли на малый бизнес губернии?

17 ноября - ИА РС (РегионСамара): Самарская область попала в 5-ку лучших регионов

Для подведения итогов работы по поддержке малого бизнеса в новых экономических условиях с журналистами встретились руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области Ирина Титова и исполнительный директор фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» Дмитрий Крыпаев.

«Говоря о малом бизнесе, хочется дать некую статистику. На сегодняшний день субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано 116 тысяч в нашем регионе», — отметила Ирина Титова.

По словам руководителя департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области, малый и средний бизнес региона обеспечивает около 32% занятости всего работоспособного населения нашего региона. За последние полгода показатель вырос ещё на шесть тысяч человек, что привело к увеличению налоговых отчислений от предпринимателей.

В 2014 году агентством стратегических инициатив был сформирован рейтинг. Самарская область попала в первую пятёрку регионов, чьи условия для развития малого и среднего предпринимательства оказались самыми лучшими.

Как отметил Дмитрий Крыпаев, предприниматели губернии регулярно участвуют в российских и международных выставках, в деловых миссиях. Из наиболее значимых можно выделить выставку животноводства и ветеринарии AnimalVetex 2014 в БРНО. Руководители выставочного комплекса высоко оценили уровень организации коллективного стенда Самарской области, актуальность представленных материалов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с правительством региона. Успешным стало и участие самарских предпринимателей в международной выставке продуктов питания и напитков WorldFoodMoscow 2014.

Поиск новых регионов, новых рынков для налаживания долгосрочного партнёрства является одной из приоритетных задач «Регионального центра развития предпринимательства Самарской области». Как итог — заключение контрактов, в том числе и на международном уровне.

Анастасия САВИНКИНА

Фото — Арина Косицына

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара