Новости

Прокуратура требует признать крепость Самара объектом культурного наследия

13 ноября - ИА РС (РегионСамара): ПГСГА не исполнила свои обязательства

Прокуратура областной столицы требует от ответственных лиц исполнить вменённые законом обязанности и внести крепость Самару в реестр объектом культурного наследия.

Самарские археологи нашли постройку начала 18 века в границах улиц Водникова, Кутякова и Князя Григория Засекина в августе текущего года. Предполагалось, что на территории будут производиться археологические исследования, что позволило бы изучить и сохранить её как ценный памятник культурного наследия старинной Самары. Однако выяснилось, что работники ПГСГА, с которыми был заключён договор на выполнение этих работ, свои обязательства не исполнили.

По информации прокуратуры Самарской области, у исполнителей не было разрешения на проведение исследований. На протяжении восьми месяцев руководством академии не были приняты меры по получению открытого листа для продолжения археологических работ на территории найденного объекта. Сроки были сорваны, а документы о включении крепости в реестр в минкультуры Самарской области не направлены.

В адрес ректора Поволжской государственной социально-гуманитарной академии внесено представление об устранении нарушений требований Федерального закона
«Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации».

Анастасия САВИНКИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара