Новости

Самара не справляется со строительными планами

13 ноября - ИА РС (РегионСамара): Главы муниципалитетов обсудили ввод жилья в эксплуатацию

По итогам девяти месяцев 2014 года Самарская область заняла третье место в Приволжском Федеральном округе по объёмам жилищного строительства.

Нашему региону на 2014 год установлено годовое плановое задание по вводу жилья в объёме 1780000 квадратных метров. В соответствии с задачами, поставленными президентом России Владимиром Путиным, к 2020 году должен быть обеспечен ввод жилья из расчёта один квадратный метр на одного человека.

По информации министерства строительства Самарской области, за десять месяцев этого года в регионе введено в эксплуатацию 1092700 квадратных метров жилья. План исполнен на 64% по малоэтажному и на 63,2% по многоэтажному строительству.

На 1 ноября плановое задание выполнено на 60 и менее процентов в четырёх городских округах (Тольятти, Отрадный, Самара, Сызрань) и шести муниципальных районах (Елховский, Шигонский, Шенталинский, Красноармейский, Пестравский, Алексеевский).

В тоже время в муниципальных районах Ставропольский, Богатовский, Клявлинский и Большечерниговский плановые показатели перевыполнены.

Крайне негативная тенденция отмечена в Тольятти, м.р. Красноармейский и Пестравский, которые, согласно оценкам профильного министерства, могут не выполнить планового задания. Сложная ситуация и в Самаре, где из плановых 990 тысяч квадратных метров жилья на 1 ноября введено 397 тысяч квадратных метров. По прогнозам специалистов, самарские строители смогут ввести до конца года только 700 тысяч квадратных метров.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара