Новости

Здравствуйте!

13 ноября - ИА РС (РегионСамара): О том, как сложно некоторым людям соблюдать элементарные правила поведения

Вас задевает, если с вами не здороваются? Если вспомнить, то это происходит достаточно часто, не правда ли? Я обратил на это внимание, когда провёл несколько дней в больнице. Там, где, казалось бы, слово «ЗДРАВствуйте» должно звучать непрестанно, его будто чураются. И это даже при том, что я пользовался услугами платной медицины.

Такая нездоровая тенденция практикуется повсеместно. Попробуйте вызвать такси. Вас поприветствовали? Меня — лишь в одной службе заказа из пяти. Общепит, торговля… то же самое. Когда я работал в сфере услуг, у нас была чёткая инструкция, первый пункт которой обязывал приветствовать клиентов.

Особенно неприятно, когда знакомые люди не считают должным здороваться. Их это явно не красит. А ты сидишь и вспоминаешь, не обидел ли человека. Не тут-то было… Просто представитель XXI века живёт в бешеном ритме, и у него нет времени на такие мелочи.

Многие забывают, что приветствие — залог дружелюбного общения, успешного ведения дел. При этом «здравствуйте», «добрый день», «привет» и т.п. требуют минимум энергозатрат.

Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий — чем не повод напомнить невоспитанным людям об элементарных правилах этикета?

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара