Новости

В регионе – всплеск ипотечных кредитов с использованием маткапитала

11 ноября - ИА РС (РегионСамара): Нынешние показатели превышают прошлогодние

Два месяца назад заголовки федеральных и региональных СМИ пестрели пугающими фразами об отмене материнского капитала в Российской Федерации.

Как позже выяснилось, отменять его никто не собирался, однако шуму было наделано много, зерно информации, упавшее на плодородную почву, быстро проросло, и общество наполнилось слухами о том, что скоро государство перестанет давать молодым семьям деньги за нескольких детей.

Это затронуло и Самарскую область. По статистике регионального филиала одного из крупнейших российских банков, за весь 2013 год жители Самарской области оформили 187 кредитов на общую сумму 233,5 миллиона рублей. А в 2014 году, на волне разговоров об отмене маткапитала, такое же количество кредитов было выдано только за первые девять месяцев, а их общая сумма составила 278 миллионов рублей.

Управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов говорит: «Казалось бы, 6% от общего объёма выданных кредитов – это не очень большая доля. Но это только кредиты, в которых маткапитал используется как первоначальный взнос. Количество кредитов, по которым по которым маткапитал используется для частично-досрочного погашения, в разы больше».

Более подробный материал на эту тему вы можете прочитать в нашем разделе «Статьи».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара