Новости

Минобрнауки хочет защитить школьников от интернет-опасности

11 ноября - ИА РС (РегионСамара): Для этого им покажут специализированный видеоурок

Завтра, 12 ноября, в 11:30 на базе Лицея авиационного профиля №135, расположенного на улице Свободы, 129, пройдёт видеоурок по безопасности в сети Интернет. Мероприятие организовано министерством образования и науки Самарской области и департаментом образования администрации городского округа Самара.

Урок будет проведён для учащихся пятых классов. На него приглашены представители общественного совета при УВД Самарской области. В видеоуроке в режиме on-line также примут участие учащиеся МБОУ Гимназии № 1, СОШ № 27, Лицея философии планетарного гуманизма и Самарского лицея информационных технологий. Как рассказали в департаменте образования администрации Самары, эти учреждения выбраны неслучайно: здесь обеспечивается дополнительная (углубленная) подготовка обучающихся по предмету «Информатика».

Как отмечают организаторы, в настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Использование Интернета в образовательной деятельности даёт возможность формирования позитивной траектории социализации обучающегося, подготовки его к решению жизненно важных проблем, предоставление выбора «виртуального» социального окружения.

Вместе с тем, существующие риски негативного влияния сети Интернет на здоровье пользователя связаны с использованием недопустимого объёма учебной информации, представляемой на экране, её несоответствием возрастным и индивидуальным особенностям обучаемого, существованием киберугроз, которыми изобилует Интернет.

Поэтому обеспечение информационной безопасности и воспитание информационной культуры детей должно стать одним из приоритетных направлений работы образовательной организации.

В период с 27 по 30 октября 2014 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара проведено более 1500 мероприятий, посвящённых безопасности в сети Интернет, в которых приняли участие около 95 тысяч учащихся, что составляет более 92% от общего количества. Об этом проинформировала пресс-служба мэрии Самары.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара