Новости

Самарский мошенник пойман после 8 лет розыска

10 ноября - ИА РС (РегионСамара): Он похитил более 17 млн. руб.

В Красноглинском районном суде города Самары будет рассмотрено уголовное дело, возбуждённое против 50-летнего местного жителя, обвиняемого в 19-ти эпизодах мошенничества, информирует пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

По версии следствия, в период с 2003 по 2005 годы обвиняемый, являясь руководителем фирмы, деятельность которой была направлена на систематическое получение прибыли от реализации транспортных средств и номерных агрегатов, завладел денежными средствами юридических лиц и граждан на территории Самарской области на общую сумму свыше 17 миллионов рублей.

В ходе расследования сотрудниками органов внутренних дел установлено, что обвиняемый, под предлогом осуществления коммерческой деятельности, брал кредиты в банках, предоставляя заведомо недостоверные сведения о предмете залога — транспортных средствах.

Для создания видимости исполнения принятых на себя обязательств, мужчина некоторое время производил незначительные платежи в счёт погашения кредиторской задолженности, но вскоре стал скрываться от кредиторов.

Среди эпизодов преступной деятельности мошенника есть и хищение денежных средств граждан. Заключая договоры на оказание услуг по поставке транспортных средств, дорогостоящих легковых автомашин из-за рубежа, обвиняемый брал деньги, которые тратил в личных целях.

Среди потерпевших числятся четыре кредитные организации, четыре общества с ограниченной ответственностью и 11 физических лиц.

По фактам хищений в отношении данного гражданина в 2005 — 2007 годах были возбуждены уголовные дела, впоследствии объединённые в одно производство.

Однако, пытаясь избежать уголовной ответственности, злоумышленник скрылся от органов предварительного следствия и в 2006 году был объявлен в федеральный розыск. В январе 2014 года мошенник был задержан сотрудниками полиции в Москве и доставлен в Самару для проведения следственных действий.

В настоящее время предварительное следствие по данному уголовному делу окончено, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения — заключение под стражу. Уголовное дело направлено в Красноглинский районный суд Самары для рассмотрения по существу.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара